логотип Русская Дымка
загружаю...

Какой сахар выбрать для браги

Поделиться
2022-07-26T08:00:00+03:00
Какой сахар выбрать для браги
Какой сахар выбрать для браги

От качества сахара зависит выход продукта. При теоретических выкладках цифра составляет около 1,2 л 40-градусного дистиллята из 1 кг сырья, но на практике цифры всегда ниже. Дело в том, что качество сахара определяется процентным содержанием в его составе сахарозы, которое в идеальном варианте должно составлять 97,5%. Но недобросовестные производители для удешевления зачастую используют подсластители или заменители, которые снижают выход продукта.

Чтобы выход продукта не страдал, самогонщику важно выбирать качественный сахар без добавок. В статье я расскажу, как это сделать.

На что обращать при выборе сахара

Выбор сахара

Классификация по качеству

Не все знают, что сахар имеет свою классификацию по качеству:

  • Экстра — сахар высокой очистки. Идеальный вариант для самогонщика.
  • ТС3 (ТС2, ТС1) — «грязный» сахар. Для сбраживания браг лучше не использовать. Чем меньше цифра, тем больше степень очистки.

Состав

Иногда классификация может быть не указана на упаковке, тогда обращаемся к составу. В нем не должно быть подсластителей (аспартам, сорбит, сахарид), заменителей и других сложных названий с маркировками Е. Любые примеси могут привнести в самогон неприятные запахи и вкусы.

Объемы, упаковка

Давно подмечено, что сахар в мешках — более качественный, чем тот, что расфасован по пакетам. Лучше стараться покупать продукт напрямую от поставщика в больших объемах — так меньше риск, что посредник что-то добавит в состав во время перевозки. Гарантия не 100%, вероятность купить низкосортный сахар точно ниже.

Размер, цвет

Чем больше крупинки сахара, тем лучше. В мелкий сахар в виде порошка добавить примеси гораздо проще, чем в крупный. Опят же, это не 100%-я гарантия качества, но обращать на такие моменты нужно.

Также существует рафинированный сахар в кубиках, который нахваливают многие самогонщики, но из-за слишком высокой цены он не сможет составить конкуренцию другим видам.

Важен и цвет сахара. Если он ярко-белый, это повод насторожиться — возможно, там есть добавки. Продукт с легким кремовым оттенком более безопасен, но это тоже не является 100%-м показателем качества.

Как определить качество сахара опытным путем

  1. Берем 2 ложки сахара на 1 ложку воды. Смешиваем и нагреваем. Если после плавления образовалась карамель, значит сахар качественный. Если во время плавления появляется белесая муть, сахара имеет примеси.
  2. Растворяем сахар в теплой чистой воде. Если после растворения вода осталась прозрачной, значит сахар хороший. Если в воде образовались частицы и осадок, значит сахар с примесями.

Итог

Даже этот перечень правил не даст 100%-й гарантии покупки качественного сахара, но существенно снизит риск наткнуться на низкосортный продукт. Проще всего найти хорошего производителя опытным и путем и пользоваться только его продукцией.

А вы уже нашли проверенных производителей? Делитесь своими знаниями в комментариях, давайте вместе предостережем начинающих винокуров от невынужденных ошибок.


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 43089 22.05.2021
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram