логотип Русская Дымка
загружаю...

Пивные бокалы: виды и их назначение

Поделиться
2023-10-02T08:00:00+03:00
Пивные бокалы: виды и их назначение
Пивные бокалы: виды и их назначение

Приятно, что ты попал на эту статью. Это как минимум значит, что ты хочешь понять или уже понимаешь культуру распития пенного. Это похвально.

Стилей пива много, ко всем ним нужен подход. Что-то пьют теплым, что-то — охлажденным. А какие бокалы раскроют твой любимый стиль, узнаешь в этой статье. Разберем универсалов, сложные бокалы и пару необычных решений.

Пивная кружка

Пивная кружка

Кружка, о которой в первую очередь подумает непосвященный в пивную культуру человек. В отличие от других представителей имеет ручку.

Пивная кружка с толстыми стенками, за счет чего дольше сохраняется температура. Лучший друг Октоберфеста, а также разливаек СССР.

Что налить:

Нет конкретного стиля. Универсал — эли, лагеры, портеры, стауты. Единственное — не раскроет сложные крафтовые произведения искусства.

Пинта

Разные виды пинт

Классический вид бокалов для пива. Имеет несколько подвидов. Тройка представителей ( слева направо по фото):

  • коническая пинта;
  • ирландская пинта (пинта-тюльпан);
  • ноник — пинта.

Подходят для всех неприхотливых напитков без обилия пены. В таких бокалах не сохраняется ароматика стиля пива, а пену они просто не удержат.

Различия в формах дают нюансы:

  1. Ноник-пинта — это доработанная коническая. Просто ее удобно держать.
  2. Ирландская пинта из-за изгибов может позволить себе пиво с плотной пеной.

Что налить:

Бокал-универсал для всех классических напитков — эли, лагеры, портеры, стауты. Но есть варианты и получше. Как кружка, пинта не раскроет крафт.

Тулип (Тюльпан)

Тюльпан классика

Тюльпанов много видов. Классический для пива — широкий, вместительный, на невысокой толстой ножке. Все тулипы имеют сужение у горловины для сохранения ароматов. Еще один универсал.

Что налить:

Также относится к универсалам, но имеет больше преимуществ. С таким бокалом ты прочувствуешь всю красоту крепких сортов с сильной ароматикой, к примеру бельгийские или дикие эли.

Теку

Бокал Теку

Произведение современного искусства. Любовь крафтоманов. Говорят, что из него можно пить все стили пива. Угловатый, похож на винный фужер, сужающийся к горловине. Такой бокал не даст нагрева о тепло рук, раскроет ароматику, удержит пенную шапку.

Главный минус — неустойчивость. Все-таки этот пивной бокал стоит на ножке.

Что налить:

Универсал для ценителей пенного. Отлично подходит для дегустаций.

Штанге

Бокал Штанге

Выглядит как маленький цилиндр. Исторически нужен для немецких стилей. Однако приживаются и другие страны. Пиво наливают легкое, тонкое по вкусу. Цилиндр усилит вкус и свойства, а при маленьком объеме ты выпьешь его быстрее, чем оно нагреется.

Что налить:

Фруктовый ламбик, гозе, кёльш, чешский пилзнер. Для любителей определенного сорта.

 Бокал для IPA

Бокал для Ипы

Чего только ни изобретут пивовары. И я не говорю о крафте с оттенками вяленого мяса или арбуза. В сфере бокалов есть тоже искушенные. Показатель — бокал для IPA. Ребристый тонкий низ удерживает пузырьки газа. Широкий, но сужающийся к горловине верх сохранит пену и всю ароматическую составляющую эля. Все продумано до мелочей.

Что налить:

Любой вид IPA.

 Бокал для Stout

Бокал Стаут

«А для стаута-то зачем?» — спросите вы. Да и на бокал для IPA уж очень похож. Суть здесь в деталях. Делают такие бокалы из очень тонкого стекла. Держась за него, вы будете греть его руками, а стауты это любят. При нагревании он откроет все то, за что так любим, а заужение не даст сбежать ни капле вкуса и запаха.

Что налить:

Любой вид стаутов.

Бокал Weizen

Бокал Вайцен

Любителям пшеничного нефильтрача посвящается. На самом деле не только. Длинный расширяющийся кверху бокал удержит пену, поддержит правильную температуру пенного и направит все самое вкусное к твоему носу и рту.

Что налить:

На то «weizen» и переводится как «пшеница», чтобы пить из него пшеничное пиво - Weizen, American Wheat Ale, Weizenbock и другие виды.

Бельгийские чаши и кубки

Бельгийский кубок для пива

Про изыски. В Бельгии нет ни одной пивоварни, которая бы не выпускала бокал лично под их вид пива. Чаще такие бокалы — чаши и кубки. Такая форма сделана для того, чтобы делать большие глотки, дольше держать пену. В зависимости от вида и пивоварни толщина стекла отличается.

Что налить:

Любое бельгийское пиво — дюббель, триппель, квадрюпель. Еще отлично зайдет имперский стаут или имперская IPA.

Коньячный бокал (он же снифтер)

Бокал коньячный

Пивовары не только создают новое, но и берут лучшее из других алкогольных напитков. К примеру коньячный бокал стал спутником крепких сортов пенного. Катая бокал в руке и нагревая теплом рук вы открываете все свойства, задуманные пивоваром.

Что налить:

Крепкие ароматные сорта пива выше 7%.

Бокал для красного вина

Бокал для красного вина

Второе заимствование у алкодеятелей — бокал для красного вина. Рассказывать много не буду. Замечу, что лучше не пить из него крепкое пиво — будет спиртом отдавать. А вот легкое фруктовое будет в самый раз.

Что налить:

Любое фруктовое пиво. Любая IPA. Кислые сорта — ламбик, гёзе и т.д.

Итог

В завершение скажу совет: при выборе пивных бокалов возьмите универсальные для себя и друзей и один для личного любимчика. Не экономьте на том, что любите. Материалы для бокала тоже важны и влияют на свойства — неправильное раскрытые стоит наслаждения от напитка.


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 20144 21.10.2020
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram